濃度數學題
① 數學題濃度。
解:設要倒入x千克40%的鹽水,則這當中的含鹽量為40x%,這時總共的鹽水重量為x+10千克,滿足題意則有: 40x%/(x+10)=15%
解得x=6,所以是倒入6千克40%濃度的鹽水
② 小學數學題:濃度
俊狼獵英團隊為您解答:
老工總人數:600×5%+400×20%=30+80=110人
佔比例:110÷(600+400)×100%=11%
甲隊應有600×11%=66人,
因此應從乙隊抽調66-30=36人與甲隊青年員工一一對換。
③ 幾道關於濃度的數學題
(1).清水與酒精含酒精量問題
現在按甲杯裝200ml清水計算:
甲杯200ml清水…………乙杯200ml酒精
第一次:甲杯得到20ml酒精,總體積是220ml ;
乙杯減少20ml酒精,總體積是180ml ;
第二次: 甲杯減少20ml混合溶液,剩下的酒精體積是:
20-(20*20/220)=20-1.8=18.2ml ;
乙杯得到20ml混合溶液,酒精體積是:
180+(20*20/220)=180+1.8=181.8ml ;
結果是:甲杯含有18.2ml酒精,其餘是清水;(水多)
乙杯含有181.8ml酒精,其餘是清水。(酒精多)
計算時假設酒精與水相互混合時,體積不收縮。
(2).牛奶濃度問題
第一次喝去1/4,剩下3/4,補上水後第二次又喝去
1/4,剩下3/4,又補上水,因此最後的濃度是:
C*(1-1/4)(1-1/4)=C*3/4*3/4=C*9/16
=0.56C=56%C 。(C是牛奶原始濃度)
(3).鹽水混合濃度問題
先求30%鹽水質量m:
(m*30%+300*20%)/(m+300)=25%
0.3m+60=0.25m+75
0.05m=15
m=300g ;
用十字交叉法算40%鹽水質量:
40%鹽水質量份數:30-10=20份 ;
10%鹽水質量份數:40-30=10份 ;
一共是300克,所以40%的鹽水質量是:
20*300g/(20+10)=200g 。
④ 數學題解(濃度問題)
加入1千克鹽,濃度增加了10%,所以1/(原溶液質量+1)=0.1,所以原溶液質量為9千克
則加鹽之前的鹽的含量為9*0.1=0.9千克
那麼原來的鹽水濃度=0.9/(9-3)=0.15=15%
⑤ 有關濃度問題的數學題
加水鹽的質量沒有改變:
鹽:水=8:92=40:460
鹽:水=5:95=40:760
每份:20/(40+460)=0.04(千克)
需要加入清水:0.04x(760-460)=12(千克)
⑥ 數學題(濃度問題)
原液為30*20%=6千克
共配製為6/6%=100千克
須加水100-30=70千克
⑦ 關於濃度的數學題
設原來的鹽質量是a,水質量是x,每次加入的水質量是y
則可列方程
a/(x+y)=3%
a/(x+2y)=2%
求a/(x+3y)=?
第一個式子比上第二個式子可得y=x
代入第一個式子a/(2x)=3%,a=6%x
將y=x,a=6%x代入第三個式子,可得
a/(x+3y)=1.5%
⑧ 一道簡單的數學題 關於濃度的
解:設水中有鹽x克,原來有x1,第一次倒出後還有x2,一次類推
x1=100*80%=80
第一次倒出後還剩x2=60*80%=48
此時鹽水的濃度為48/100=48%
第二次倒出後還剩x3=60*48%=28.8
此時鹽水的濃度為28.8/100=28.8%
第三次倒出後還剩x4=60*28.8%=10.368
此時鹽水的濃度為10.368/100=10.368%
答:最後杯中鹽水濃度為10.368%
⑨ 濃度問題(數學題)
1.1*(1-19%)/(1-70%)=2.7kg即2700g
2.設第一次從甲容器倒入乙容器的酒精為x,那麼
x/(12+x)=20%
5x=12+x
x=3
從甲容器倒出3升酒精後,甲容器內還有7升純酒精,乙容器內有15升20%酒精溶液,設第二次從乙容器倒入甲容器y升,則
(7+20%y)/(7+y)=60%
21+3y=35+y
y=7
第一次從甲容器倒入乙容器3升,第二次從乙容器倒入甲容器7升
⑩ 小學數學題--濃度問題
糖一共有 500*20%+625*56%=450(克)
糖水的濃度是450/(500+625)=40%